Выкуп Ак-Суйского кукурузоперерабатывающего сахарного завода, заложенного в банке, составит $ 36 млн

Автор -

    Один только Ак-Суйский кукурузоперерабатывающий сахарный завод мог бы покрыть потребности всей республики, об этом стало известно в ходе правительственного визита на предприятие с участием вице-премьер-министра Валерия Диля в пятницу.

    Однако на данный момент завод находится в залоге у казахского ОАО «Банк ЦентрКредит», который владеет сейчас 98.9 % акций завода. Для возврата предприятия Кыргызстану, требуется $ 36 млн. Еще $ 24 млн необходимы на оборотные средства.

    Вместе с тем, заявила администрация завода, эта сумма окупится за 2 года. По словам специального администратора сахарного завода Суюмбая Майлыбаева, предприятие в состоянии вырабатывать 960 тонн сахара в сутки. Таким образом, отметил он, годовая выработка дойдет до 300 тыс. тонн, тогда как потребность в сахаре у кыргызстанского населения составляет лишь 100 тыс. тонн в год.

    «Сахарный завод нужно запускать, потому что так мы сможем производить продукт намного дешевле, чем мы покупаем на внешнем рынке. Предлагаю заключить контракт с Таджикистаном, чтобы заинтересовать инвесторов»,- прокомментировал информацию Валерий Диль.

    Поделиться