Даже при артобстреле Кыргызстан продолжит строительство дороги Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык

Автор -

    «Мы информировали таджикскую сторону о том, что мы будем продолжать строительство дороги Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык при любых обстрелах, при любых провокационных действиях», — такое заявление на встрече с журналистами в субботу сделал специальный представитель правительства Кыргызстана по делимитации границ Курбанбай Искандаров.

    По его словам, автодорога в любом случае будет построена.

    «Эта дорога будет построена. Без этой дороги будет сохраняться конфликтная ситуация, и чтобы избежать их, мы обязаны завершить прокладку этой дороги», — подчеркнул спецпредставитель кабмина.

    Как заметил вице-премьер-министр КР Абдырахман Маматалимев, среди альтернатив строительства автодороги Кок-Таш – Ак-Сай — Тамдык есть вариант, по которому дорога может пройти полностью по территории Кыргызстана.

    «По другому маршруту дороги на участке в 70 соток стоят пограничники Таджикистана. В крайнем случае, мы можем в обход этой земли дорогу построить. Если таджикская сторона будет тянуть до бесконечности, то мы долго ждать не будем и обеспечим беспрепятственный проезд наших граждан от Баткена до Ак-Сая. Но в этом случае Ворух может остаться без объездной дороги», — предупредил Маматалиев.

    Ранее в телефонном разговоре с K-News вице-премьер-министр сообщил, что после перестрелки, которая случилась в четверг между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана, обстановка на южных рубежах Кыргызстана остается напряженной. Напомним, конфликт разгорелся именно в тот день, когда Кыргызстан собирался приступить к строительству дороги Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык, идущей в объезд таджикского анклава Ворух. По версии кыргызстанской стороны, инцидент спровоцировали граждане Таджикистана.

    «У нас была предварительная информация, что некие силы – не центральное правительство Таджикистана, не Душанбе – попытаются организовать провокацию в канун нашей встречи и в день начала строительства дороги», — сообщил вице-премьер-министр.

    Поделиться