Строительство дороги Кок-Таш–Ак-Сай–Тамдык вскоре возобновится

Автор -
241

    По итогам совместного заседания вице-премьер-министров Кыргызстана и Таджикистана, которое завершилось в таджикской Исфаре лишь вчера поздно ночью, подписано соглашение об использовании дорог. Об этом в телефонной беседе с журналистом KNews рассказал вице-премьер КР Абдырахман Маматалиев в субботу.

    «Я думаю, в ближайшее время мы начнем строительство дороги Кок-Таш–Ак-Сай–Тамдык. По итогам переговоров, мы подписали протокол. Первый пункт касался инцидента. Второй пункт – мы подписали проект соглашения об использовании дорог, направленных на рассмотрение правительственных сторон для проведения внутригосударственных процедур. Мы согласовали на 99 % схему прохождения четвертого варианта развязки дороги Ак-Сай-Ворух. В связи с последним инцидентом, возможно, придется внести кое-какие уточнения. Мы дали двухнедельных срок министрам транспорта доработать и внести на рассмотрение правительственной комиссии», — сообщил член правительства Кыргызстана.

    Маматалиев подчеркнул, что кыргызская сторона была готова возобновить строительство объездной дороги еще 10 июля.  

    «В связи с тем, что будет проводиться расследование, мы немного подождем с началом строительства. Но подготовительные работы полностью завершены, техника находится на месте. Все вопросы с началом строительства дороги решены», — заключил вице-премьер.

    Напомним, в четверг, ближе к обеду, между военнослужащими пограничных служб КР и Таджикистана в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла первая приграничная перестрелка, в результате которой пострадали не менее семи граждан Таджикистана.

    Во второй раз выстрелы прозвучали ближе к вечеру. Таджикистан начал обстреливать пограничный пост «Тамдык» из минометов и гранатометов.

    В четверг также состоялся телефонный разговор председателя ГПС КР, полковника Райимберди Дуйшенбиева с начальником Главного управления Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, генерал-лейтенантом Раджабали Рахмонали.

    «По результатам переговоров пограничным подразделениям Сторон дополнительно дана команда о прекращении огня. Тем не менее, с таджикской стороны периодически производятся выстрелы по позициям кыргызских военнослужащих», — сообщили в четверг вечером в ГПС КР.

    Накануне, в пятницу, обстановка на границе оставалась напряженной. Вместе с тем, ближе к ночи удалось открыть заблокированную местным населением дорогу Ак-Сай-Ворух.

    Стоит отметить, что версия конфликта таджикской стороны кардинально отличается от версии Кыргызстана. А потому расследованием инцидента займутся Генеральные прокуратуры двух государств.

     

    Поделиться