Бывший посол Грузии в России найден мертвым

Автор -

Бывший посол Грузии в России, основатель и бывший совладелец телекомпании «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили во вторник был найден мертвым возле своего дома в центре Тбилиси. Передает ВВС.

Как сообщает главная прокуратура Грузии, тело Кицмаришвили было обнаружено в его машине с огнестрельным ранением в голову.
«Также было обнаружено зарегистрированное на его же имя 15 июля огнестрельное оружие, из которого, предположительно, и был произведен выстрел», — говорится в заявлении.

В прокуратуре отметили, что заведено дело по статье о доведении до самоубийства, однако рассматриваются и другие версии случившегося.
«В связи со значимостью случившегося факта, а также для проведения полноценного, быстрого и эффективного расследования была создана следственная группа в составе сотрудников МВД и прокуратуры. На данном этапе ведется интенсивное расследование», — заявляет главная прокуратура.

Версия о самоубийстве

Версию о возможном самоубийстве Кицмаришвили, который баллотировался в мэры города Рустави на местных выборах этого года, тут же подвергли сомнению знакомые Кицмаришвили, собравшиеся у его дома во вторник. Как сказал журналистам один из друзей Кицмаришвили Бадри Нанеташвили, он говорил с Кицмаришвили днем во вторник и не заметил ничего необычного.

Кроме того, он отметил, что накануне Кицмаришвили говорил о планах на будущее, в том числе относительно нового телеканала. Члены семьи Кицмаришвили пока не делали комментариев по поводу случившегося. Между тем министр юстиции Тея Цулукиани призвала воздержаться от спекуляций относительно причин смерти Кицмаришвили.

«Это самое большое несчастье, которое может произойти с человеком, если это, как говорят, самоубийство. На данный момент, как мне известно, ведутся следственные мероприятия. Я бы всем посоветовала воздержаться от предварительных спекуляций, потому что все заинтересованы в установлении истинных причин», — заявила Цулукиани.

От «Революции роз» до кандидата в мэры

Кицмаришвили считался одним из близких соратников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а телекомпания «Рустави-2», по мнению некоторых политологов, была движущей силой «Революции роз» 2003 года.

В 2008 году, до разрыва дипломатических отношений между двумя странами, он был назначен послом Грузии в России. Однако после августовской войны 2008 года Кицмаришвили отстранился от правительства Саакашвили, критикуя тогдашние власти Грузии за то, что они не смогли предотвратить войну.

Позднее Кицмаришвили перешел в оппозицию. Именуемый некоторыми в Грузии «творцом» «Революции роз» Кицмаришвили, однако, не смог добиться крупных успехов в политике. В местных выборах этого года он баллотировался в мэры в своем родном городе Рустави. Этот бой на политическом поприще также закончился для него поражением.

Он занял третье место, набрав в первом туре местных выборов 15 июня чуть более 12% голосов избирателей.

Поделиться