Три города России могут лишиться возможности провести ЧМ-2018

Автор -

Калининград, Волгоград и Екатеринбург могут выбыть из программы подготовки к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в России, сообщает Утро.ру со ссылкой на «Коммерсант» и источник в правительстве.

Строители стадионов в Калининграде и Екатеринбурге рискуют не уложиться в предлагаемую правительством смету в 15 млрд рублей, а Волгоград может подвести фактически отсутствующая транспортная и гостиничная инфраструктура.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер после встречи с президентом России Владимиром Путиным не исключил, что число городов, где пройдут матчи следующего чемпионата мира, может быть сокращено. По словам руководителя мирового футбола, в сентябре представители ФИФА проведут встречу с оргкомитетом ЧМ-2018, отмечает РБК.

По ее итогам, возможно, будет принято решение о сокращении числа арен до десяти. При этом Блаттер ссылается на опыт ЮАР, где изначально планировалось задействовать 17 стадионов в 17 городах. В действительности же первый в истории чемпионат мира на африканской земле прошел в 2010 году на 10 аренах в 9 городах.

В данный момент предполагается, что к мундиалю в России будут готовиться 11 городов – Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. В столице встречи чемпионата планируется проводить на двух стадионах, «Лужники» и «Спартак». В последний момент из списка городов, претендующих на матчи первенства, выпали Краснодар и Ярославль.

Поделиться