Суд обязал Нидерланды платить за часть жертв Сребреницы

Автор -

Районный суд в Гааге признал, что нидерландские миротворцы не защитили около 300 из 5 тысяч мусульман, убитых боснийскими сербами в Сребренице в июле 1995 года. Сообщает ВВС.

Эти мужчины и мальчики были среди пяти тысяч боснийцев — в основном, женщин и детей, — которые пытались укрыться на территории базы подразделения нидерландских миротворцев ООН. 13 июля 1995 года нидерландское командование передало босняков в руки сербов в обмен на освобождение 14 миротворцев, захваченных сербами в заложники.

Женщин и девочек сербы в основном депортировали на территорию, занятую боснийскими мусульманами, но более 7 тысяч мужчин и мальчиков были убиты в Сребренице и ее окрестностях в последующие дни. Однако нидерландский суд посчитал, что правительство страны несет ответственность лишь за гибель 300 человек, выданных с военной базы и впоследствии убитых сербами, но не за остальных погибших. Резня в Сребренице стала самым кровавой в Европе после Второй мировой войны.

Иск был подан родственниками жертв, объединившихся в организацию «Матери Сребреницы». Районный суд в Гааге решил, что голландские миротворцы не предприняли достаточно усилий, чтобы защитить более 300 босняков. Суд посчитал, что военнослужащие «должны были осознавать явную угрозу геноцида для этих людей», а нидерландские власти — знать, что в случае выдворения этих людей с базы Потокари их ждет неминуемая смерть.

В решении суда говорится: «можно утверждать с достаточной степенью уверенности, что если бы голландские миротворцы разрешили этим людям остаться на территории базы, те бы остались в живых. Соглашаясь на депортацию этих людей, голландский батальон действовал незаконно».

Суд также постановил, что Голландия несет часть ответственности за случившееся и должна выплатить компенсацию семьям более чем 300 жертв.

Женщины, представляющие группу «Матери Сребреницы», были разочарованы вердиктом. По их мнению, нидерландские власти должны были держать ответ за смерти всех боснийских мусульман, погибших в самой Сребренице и ее окрестностях, а не только за убийство более 300 человек, о которых шла речь.

Во время войны в Боснии многие босняки на востоке страны бежали в Сребреницу, так как в окружающих город деревнях силы боснийских сербов проводили кампанию этнических чисток. В 1993 году ООН объявила Сребреницу безопасной зоной для гражданского населения. Сребреница находилась в осаде в течение двух лет и пала в июле 1995 года.

Тысячи босняков устремились на базу миротворческих сил ООН близ Сребреницы, где были расквартированы голландские войска. Однако голландцы, заверив беженцев, что тем нечего опасаться, затем передали их в руки сил боснийских сербов.

Сербы погрузили женщин и маленьких детей в автобусы, и отправили их в район, находившийся под контролем босняков. Более семи тысяч мужчин и мальчиков были вывезены сербами в окружающие леса и там убиты. Останки многих из них до сих пор находятся в массовых захоронениях на востоке Боснии.

Оба лидера боснийских сербов того периода – президент Радован Караджич и командующий силами боснийских сербов генерал Ратко Младич – предстали перед трибуналом ООН в Гааге. Этот судебный процесс все еще продолжается.

Хроника событий в Сребренице

6-8 июля 1995 года: силы боснийских сербов начинают обстрел анклава Серебреницы

9 июля: обстрел усиливается; тысячи боснийских мусульман бегут в Сребреницу

10 июля: голландский миротворческий контингент обращается к командованию сил ООН с просьбой о поддержке с воздуха после обстрела его позиций сербами. Большие толпы беженцев собираются в районе дислокации голландских сил.

11 июля: более 20 тысяч беженцев уходят в сторону основного района дислокации голландцев в Потокари. Сербы угрожают убить захваченных в качестве заложников голландских солдат и начать огонь по беженцам после налета голландских самолетов F-16 на их позиции. Командующий сербскими силами Ратко Младич въезжает в Сребреницу и вручает ультиматум с требованием о разоружении ополчения боснийских мусульман.

12 июля: Около 23 тысяч женщин и детей депортированы в районы, контролируемый мусульманами; мужчины в возрасте от 12 до 77 лет задержаны для допросов и содержатся в грузовиках и складских помещениях.

13 июля: первые расстрелы разоруженных мусульман происходят у деревни Кравица. Голландские миротворцы передают сербам около 5 тысяч мусульман, укрывавшихся на их базе, в обмен на освобождение 14 голландских военнослужащих, ранее захваченных сербами.

14 июля: появляются первые сообщения о массовых расстрелах. 

Поделиться