Русский объединительный союз соотечественников просит президента КР издать указ о праздновании 50-летия Салижана Шарипова

Автор -

    Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Кыргызстане просит президента КР издать указ о праздновании 50-летия Салижана Шарипова. Такое предложение содержится в письме, распространенном пресс-службой организации.

    РОСС обращается к президенту страны Алмазбеку Атамбаеву с предложением о национальном праздновании 50-летнего юбилея первого космонавта Кыргызстана, Героя Кыргызской Республики и Героя Российской Федерации Салижана Шакировича Шарипова.

    «Невозможно себе представить, чтобы в какой-либо стране мира не отметили юбилей своего первого и единственного космонавта — одного из ста человек на Земле, выходивших в открытый космос! Его слава, его человеческий и жизненный подвиг — это гордость и слава, которые принадлежат всей планете, но, в первую очередь, всему народу Кыргызстана.

    Героев Кыргызстана, имеющих громкую мировую славу и признание – единицы, это наши звезды, которые освещают нашу историю, наш путь, наполняют сердца гордостью и светом! 24 августа Салижану Шарипову исполнится 50 лет. Не справить достойно юбилей нашего великого космонавта, который без сомнения будет громко отмечаться и в России и в Узбекистане, – нанести удар по имиджу Кыргызстана, лишить страну, вырастившую героя заслуженной славы!

    Поступки Салижана Шакировича – достойный пример интернационализма и патриотизма для молодежи: самое ценное в своей жизни и судьбе – флаг Кыргызстана – любимой страны, где он родился и вырос, кыргызский космонавт всегда берет с собой. Благодаря только этому гордый флаг нашей Родины дважды засиял золотом тюндюка не только в бездонном космосе и на Северном полюсе, но и везде, где бы ни побывал Салижан Шарипов», — говорится в письме.

    РОСС  считает, что празднование день рождения Шарипова не включено в список юбилейных мероприятий «по позорной небрежности чиновников». Главу государства попросили исправить ошибку «забывчивых бюрократов-чиновников» и издать указ о праздновании 50-летнего юбилея Салижана Шарипова.

    Поделиться