В Бишкеке пройдет форум «Мекендештер»

Автор -

    25-27 июля в Бишкеке пройдет форум «Мекендештер 2014: Вклад в будущее Кыргызстана». Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил менеджер Международной организации мигрантов Нурлан Оморов.

    «Многие мигранты вносят весомый вклад в развитие своей страны. На предстоящем форуме «Мекендештер», который пройдет с 25 по 27 июля в конференц-зале Кыргызско-Турецкого университета «Манас», мы поделимся знаниями и опытом, которые могут быть полезны для развития Кыргызстана»,- сказал Нурлан Оморов.

    По словам представителя кыргызской диаспоры в Турции Бакыта Дегенбаева, кыргызстанские мигранты играют огромную роль в развитии экономики Кыргызстана.

    «По статистике можно наглядно увидеть кыргызстанских мигрантов, играющих роль в развитии нашей страны. Мы на втором месте после Таджикистана по переводу денег в страну. Ежегодно наши соотечественники перечисляют в Кыргызстан до 2 млрд долларов, это около 30 % ВВП Кыргызстана»,- сказал Бакыт Дегенбаев.

    Каждый желающий сможет принять участие в этом форуме, предварительно зарегистрировавшись.

    «В рамках форума поднимутся такие темы как, роль мигрантов в развитии малого и среднего бизнеса в нашей стране, влияние миграции на развитие Кыргызстана. Сейчас уже зарегистрировались более 300 участников. На форум приглашены диаспоры из 25 стран мира. Мероприятие будет сопровождаться выставками, презентациями и прочим»,- сказала пиар-менеджер форума «Мекендештер-2014» Адельфия Аманкулова.

    Поделиться