Счетная палата выявила финансовые нарушения в Сулюктинском отделе образования

Автор -

    Территориальное подразделение счетной палаты по городу Ошу, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям в ходе проведения аудита использования бюджетных и специальных средств в Сулюктинском отделе образования Баткенской области установили финансовые нарушения и потери бюджета на сумму 5 млн 717 тыс. 600 сомов. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе ведомства.

    В материалах аудита отмечено, что должностные лица районного отдела образования, используя фиктивные платежные ведомости, необоснованно списали денежные средства из кассы ведомства в размере 341 тыс. 700 сомов.

    Кроме того, отмечены свидетельства прямых растрат и хищений на сумму 2 млн 225 тыс. 400 сомов.

    Дополнительно установлены факты необоснованных выплат по заработной плате на 2 млн 122 тыс. 500 сомов, нецелевое использование бюджетных средств на 440 тыс. 300 сомов, необоснованное увеличение кредиторской задолженности по страховым взносам в Социальный фонд на 587 тыс. 700 сомов.

    По указанным фактам составлены промежуточные акты. Материалы переданы в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями.

    В целях полного и всестороннего изучения отмеченных финансовых нарушений, дополнительно назначен аудит по вопросу правильности начисления и выплаты заработной платы, ведения кассовых и казначейских операций за 2012 год и аудит использования бюджетных и специальных средств за первое полугодие 2014 года.

    Поделиться