Двое обезглавлены во время тюремного бунта в Бразилии

Автор -

Бунтовщики в тюрьме южного бразильского города Каскавел убили четверых заключенных и ранили еще нескольких, сообщает полиция. Двое из погибших были обезглавлены, других столкнули с крыши тюрьмы. Передает ВВС.

В бунте, который начался в воскресенье утром, участвуют по меньшей мере 700 человек.

Как рассказывают, заключенные якобы недовольны условиями содержания, в том числе едой.

На видео, опубликованном местными СМИ, одни заключенные избивают других на крыше одного из зданий тюрьмы.

Бунт начался, когда охранники, разносящие пищу, оказались в явном меньшинстве. Примерно тысяча заключенных сумела захватить некоторые из частей тюрьмы и устроила там погром.

Лица бунтовщиков скрыты самодельными масками. Их лидеры держат в заложниках как минимум двоих охранников.

Как рассказал юрист профсоюза работников тюрьмы Жаиро Феррейра, «они используют отрезанную голову одного из заключенных для психологического давления на заложников».

Сообщается из Рио-де-Жанейро, что такая вспышка насилия наверняка связана с участием в этом членов соперничающих наркобанд. Согласно газете O Globo, сейчас с бунтовщиками ведутся переговоры, в то время как большая часть тюрьмы разгромлена.

Бразилия занимает четвертое место в мире по количеству заключенных. В тюрьмах, рассчитанных на 300 тысяч человек, содержится полмиллиона.

По словам нашего корреспондента, многие тюрьмы в стране по сути контролируются могущественными преступными группировками.

В начале этого года Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала провести расследование причин высокого количества насильственных смертей в бразильских тюрьмах.

Поделиться