Правительство обжаловало решение суда об отмене постановления по тарифной политике

Автор -

    Правительство обжаловало решение суда об отмене постановления по тарифной политике. Об этом сообщил вице-премьер-министр Валерий Диль в интервью K-News в пятницу.

    В конце сентября Межрайонный суд Бишкека под председательством Бермет Карагуловой удовлетворил иск граждан Нурбека Токтакунова и Манасбека Султанова, которые были недовольны повышением тарифов без проведения соответствующих общественных слушаний. Суд вынес решение отменить постановление правительства о повышении тарифов на электрическую и тепловую энергию и обязал разработать новую тарифную политику.

    С уходом с поста министра энергетики и промышленности Осмонбека Артыкбаева правительство уже отказалось от идеи поднять тариф на электроэнергию для трехфазников до 1 сома 20 тыйынов и запрета отапливаться с помощью трехфазных вводов. Кабинет министров разработал новую тарифную политику, однако не отказался от дальнейшего судебного разбирательства с гражданами.

    «Нас обвинили в том, что мы не провели общественные обсуждения, когда утверждали ту программу. Но мы проводили обсуждения и вывесили ее на сайте. Сейчас мы разработали новую программу и вывесили ее на сайте», — сказал Диль, добавив, что обжалование решения межрайонного суда уже подано.

    А и. о. министра энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев сообщил, что правительство пересматривает лишь тарифы на электроэнергию, тарифы на тепло и горячую воду, которые были подняты с 1 июля 2014 года, остаются прежними.

    Поделиться