Выпускники вузов в Кыргызстане не стремятся получать степень PhD

Автор -
961

    Выпускники вузов в Кыргызстане не стремятся получать степень PhD. Об этом в ходе совещания с ректорами вузов КР, осуществляющими программы PhD, рассказал проректор Кыргызского государственного технического университета Жениш Батырканов.

    Обучение на докторскую степень PhD осуществляется по очной форме и на платной основе.

    «Стоимость обучения на 2013-2014 годы для граждан КР составляет 60 тыс. сомов, для граждан ближнего зарубежья – 90 тыс. сомов, для граждан дальнего зарубежья – 120 тыс. сомов. На 2014-2015 годы для граждан КР – 60 тыс. сомов, для граждан ближнего зарубежья – 108 тыс. сомов, для граждан дальнего зарубежья – 139 тыс. сомов», – отметил проректор.

    Также он отметил, что из-за высокой стоимости обучения, выпускники вузов не спешат поступать на докторантуру.

    В 2013 году зачислены 4 студента, в том числе 3 гражданина Казахстана по направлению «электроэнергетика и электротехника» и 1 гражданин КР по направлению «машиностроение». В 2014 году зачислена 1 студентка из Казахстана на специальность «машиностроение.

    «Проблемы, с которыми столкнулся университет при реализации эксперимента, это, во-первых, проблемы с набором. Из-за высокой стоимости обучения и наличия возможности обучения в аспирантуре на бюджетной основе, выпускники вузов КР не стремятся поступать на докторантуру PhD. Во-вторых, очень мало желающих поступить на специальность «машиностроение». Другой проблемой является то, что в контракте оговорено, что все расходы по зарубежной научной стажировке, которую должны пройти докторанты, и командировки зарубежного консультанта несут сами докторанты», — подчеркнул Жениш Батырканов.

    Поделиться