Кто пытается подставить оружейный магазин «Эдельвейс»?

Автор -

    Вокруг спортивно-охотничьего оружейного магазина «Эдельвейс», который находится в здании школы-гимназии № 64, вновь назревает скандал. На днях в СМИ появилась информация  о том, что школьница якобы нашла возле магазина пакет с боеприпасами.

    Как сообщили в ГУВД Бишкека, сообщение по факту обнаружения патронов поступило в дежурную часть УВД Октябрьского района. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая по приезду установила, что пакет с патронами нашла несовершеннолетняя девочка, сообщившая о находке старшему брату, который, в свою очередь, вызвал милицию.

    При исследовании пакета в нем было обнаружено 24 патрона с надписью «Nosler 280 ACK IMP».

    Подозрения оперативников в первую очередь пали на оружейный магазин. Местный участковый вместе с оперативной группой опросили директора магазина и даже составили акт ревизии имеющихся в наличии патронов для нарезного оружия. Однако, как оказалось, подобных патронов в магазине не продавалось никогда.

    «Это очень редкие патроны, такие даже я вживую вижу впервые. У нас в Кыргызстане таким оружием не пользуются, поэтому патроны этого типа и не завозят. Мы также не продаем ни такого оружия, ни тем более таких патронов по одной простой причине – не берут. Среди наших охотников таких карабинов нет», – рассказал KNews директор «Эдельвейса» Владимир Юн. 

    По словам Юна, он удивился, увидев патроны «Nosler», потому как такой калибр не только в их магазине, но и во всем Кыргызстане не сыщешь.

    «Патроны такого калибра у нас в стране – единичный случай. Даже в Америке эти патроны не пользуются популярностью. Одна штука, в переводе на нашу валюту, может стоить минимум 500 сомов. А там было 24 патрона! Человек, у которого они были, не мог так просто их потерять, такие патроны хранят как зеницу ока. Скорее всего, такие патроны могли ввезти к нам иностранные охотники», – предположил Владимир Юн.   

    Складывается впечатление, что просто так эти боеприпасы потеряться не могли. И что самое странное, патроны обнаружили в том месте, которого не видно с камер наблюдения магазина.

    Боеприпасы нашли не на обочине проезжей дороги, где обычно проходят люди, а именно в кустах. Случайно упасть туда целый пакет с патронами вряд ли мог.

    Сейчас найденные боеприпасы направлены на судебно-баллистическую экспертизу в Государственный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции. Направленно следственное поручение для проведения ревизий, а также запрос в ЛРС МВД для установления факта ввоза обнаруженных патронов. Проводится дальнейшее расследование.

    Поделиться