Депутаты считают постыдным делом обсуждать фальшивый диплом Нурлана Торобекова

Автор -

    Депутаты считают постыдным делом обсуждать фальшивый диплом Нурлана Торобекова. Об этом заявили Курмантай Абдиев (Ата-Журт) и Малик Осмонов (Республика) на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты обсуждают итоги работы временной комиссии по рассмотрению представления генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Нурлана Торобекова с лишением его депутатской неприкосновенности.

    В сентябре этого года Генпрокуратура возбудила в отношении депутата уголовное дело за предоставление поддельного документа, в результате чего ему был присвоен классный чин «государственный советник государственной службы 3 класса». По данным Генпрокуратуры, диплом о высшем образовании на имя Торобекова не выдавался и в регистрационной книге выдачи дипломов не значится. Дело было возбуждено по статьям 166 «Мошенничество» и 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» Уголовного кодекса КР.

    «Обвиняете в том, что человек 15 тыс. сомов получил за классный чин. А как быть с людьми, которые своим служебным положением пользуются и тратят на свои полеты, командировки по 300-500 тыс. сомов? Высосали дело из пальца, видно, что дело раздуто искусственно и носит политический характер. Этот человек работает беспрерывно, постоянно поднимает вопросы афганцев, старается помочь не только им, но и их семьям. Вам не стыдно такое дело выносить перед 120 депутатами? Дело можно сократить из-за малозначительности. Неужели 15 тыс. сомов – большая потеря для государства?» — возмутился депутат Курмантай Абдиев (Ата-Журт).

    Его поддержал депутат Малик Осмонов (Республика), который отметил, что нужно сажать чиновников, которые воруют миллионы сомов, добавив, что за обсуждение такого вопроса в парламенте должно быть стыдно.

    Поделиться