90 медиков на юге Кыргызстана обучаются неотложной медицинской помощи беременным женщинам и детям

Автор -

    90 медиков на юге Кыргызстана обучаются неотложной медицинской помощи беременным женщинам и детям. Об этом сообщили в ЮНИСЕФ.

    С 26 января по 28 марта текущего года 90 сотрудников лечебных учреждений организаций здравоохранения Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей пройдут шесть десятидневных курсов по теме: «Базовое поддержание жизни у детей» на базе Ошской межобластной детской клинической больницы.

    Курсы проводятся преподавателями учебно-тренировочного центра неотложной медицинской помощи Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.

    Курс обучения состоит из трех разделов: «Неотложная помощь в кардиологии», «Неотложная помощь в травматологии», «Неотложная помощь в педиатрии», что охватывает многие разделы неотложной медицинской помощи и помогает специалисту оказывать помощь беременным женщинам и детям.

    Большинство сотрудников вышеуказанных лечебных учреждений и организаций здравоохранения до настоящего времени не проходили курсы обучения по базовому поддержанию жизни.

    Принимая во внимание важность квалифицированной медицинской помощи детям и беременным женщинам, в качестве важнейшего условия для снижения младенческой и материнской смертности Министерством здравоохранения Кыргызской Республики проводится комплекс мероприятий по повышению потенциала медицинских специалистов, оказывающих экстренную медицинскую помощь по предоставлению качественной неотложной медицинской помощи.

    Поделиться