Израиль обвиняет Иран в эскалации конфликта на границе

Автор -

В Иерусалиме прошли похороны одного из израильских солдат, погибших в среду в результате ракетного обстрела со стороны шиитской радикальной группировки «Хезболлах». 25-летний капитан Йохай Калангель был убит при попадании противотанковой ракеты в патрульный джип на границе с Ливаном, в районе горы Дов. Передает Euronews.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в эскалации конфликта на северной границе и поддержке боевиков «Хезболлах»:

«Именно Иран несет ответственность за вчерашнее нападение на нас со стороны Ливана. И это тот же Иран, который пытается достичь соглашения с мировыми державами, соглашения (по своей ядерной программе), которое оставит ему возможность разрабатывать ядерное оружие, соглашения, против которого мы резко выступаем».

Нетаньяху еще раз подчеркнул решимость страны и в дальнейшем защищать себя от любых угроз.

В то же время Тегеран и не скрывает своего отношения к происходящему. Глава парламентского комитета по нацбезопасности и внешней политике Ирана Алаеддин Боруджерди не сомневается в том, что «священная тропа, на которую встало Исламское сопротивление, – это верная дорога перед лицом оккупации со стороны сионистского режима во имя интересов всего региона». Он добавил, что «Иран поддерживает этот путь сопротивления и продолжит это делать».

В четверг на ливано-израильской границе было спокойно, несмотря на усиление военного присутствия. Ранее «Хезболлах» через ООН заявила, что не стремится к эскалации конфликта и считает атаку на армейский джип ответом на израильский авиаудар в начале января по КПП «Кунейтра».

Накануне в результате эскалации насилия погибли 3 человека – двое израильских военнослужащих и миротворец ООН, гражданин Испании. Семеро солдат ЦАХАЛ получили ранения.

Поделиться