Известный российский журналист Павел Селин провел единственный семинар в Бишкеке в ИА K-News

Автор -
423

    Известный российский журналист телеканала RTVi Павел Селин приехал в Кыргызстан. Те, кому его имя было известно не понаслышке, ждали его приезда с нетерпением. Еще бы, не каждый день отечественным журналистам удается пообщаться с опытным коллегой, проработавшим целых 15 лет на НТВ.

    Селин приехал в Кыргызстан по личным делам, однако специально по приглашению K-News провел семинар для отечественных журналистов на тему, в которой разбирается лучше всего. Российский журналист решил рассказать кыргызским коллегам, как правильно делать журналистские расследования.

    Павел Селин не только на словах рассказал принципы и секреты построения интересного сюжета, но и продемонстрировал все наглядно, в своих специальных репортажах, которые он делал для телеканала НТВ.

    Как отметил Селин, в Кыргызстане сейчас ситуация со свободой слова гораздо лучше, чем в России. Он считает, что сейчас у его кыргызстанских коллег есть все шансы развивать журналистику и творить что-то новое, писать и говорить о чем угодно, как это было в России в начале 1990-х.

    «Если есть метод, который позволит тебе быть на высоте расследования, его нужно использовать, не стесняясь, не боясь, не оглядываясь. Копать нужно сверху, с хвоста копать не имеет смысла, потому что хвост ничего не решает, рыба гниет с головы. В расследовании нужно быть нейтральным, потому что публика — не дура, зритель понимает, что мы рассказываем. Если ты придерживаешься журналистского нуля, но твоя тема настолько жесткая, то этот ноль играет больше роли, она больше действует на зрителя, чем если бы ты говорил, смотри, какие они уроды. Зритель не принимает тебя тогда, когда ты пытаешься давить на него, зритель психологически отторгает это. Нужно быть максимально отстраненными, энергетически холодными, наша с вами задача не заниматься пропагандой или контрпропагандой, наша задача — информировать, мы должны рассказывать обществу о том, как оно живет», — рассказал российский журналист.

    Семинар, который провел в Бишкеке известный российский журналист прошел плодотворно для кыргызских коллег. Он в какой-то мере продемонстрировал тот уровень журналистики, к которому нам необходимо стремиться.

    Павел Селин начал работу журналиста на местном телевидении в Белгородской области – сначала работал телеоператором, внештатным редактором, корреспондентом. Вскоре он начал сотрудничать с каналами РТР и ТСН. В 1997 году журналиста пригласили на НТВ исполнять обязанности внештатного корреспондента. В 2001 году он получил пост директора Белорусского бюро НТВ, но из-за конфликта с властями (с президентом страны Лукашенко) Селин был депортирован. В столице Павел делал сюжеты для программ «Намедни», «Сегодня», «Программа максимум», «Русские сенсации». В 2007 году он стал корреспондентом документальной передачи «Главный герой».

     [attachment:103403]

    Поделиться