Минюст хочет контролировать финансовую деятельность политических партий

Автор -
270

    Министерство юстиции предлагает контролировать  финансовую деятельность политических партий. Глава ведомства Жылдыз Мамбеталиева представила законопроект на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству

    «В целях обеспечения прозрачности и законности финансирования политических партий, недопущения финансирования и оказания влияния со стороны иностранных государств, иностранных юридических и физических лиц, лиц без гражданства, политических деятелей, а также недопущения вмешательств иностранных государств во внутренние дела нашего государства, обеспечения независимости государства, законопроектом предлагается расширить круг ограничений, направленных на запрет финансирования деятельности политических партий отдельными категориями юридических и физических лиц», — сказала министр.

    Согласно проекту закона будет определяться исчерпывающий перечень источников образования финансовых средств политических партий.

    Кроме того, из источников финансирования предлагается исключить кредиты, так как не сегодняшний день большинство финансово-кредитных учреждений и банков, находящихся на территории Кыргызской Республики являются иностранными.

    Также, проектом закона будут устанавливаться ограничения на получение политическими партиями пожертвований в виде денежных средств от юридических и физических лиц.

    «Согласно изменениям политические партии наряду с предоставлением отчетов в налоговый орган, обязаны один раз в два года опубликовать сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании средств в республиканских печатных изданиях и на официальном сайте государственного органа, обеспечивающего подготовку и проведение выборов и референдумов в Кыргызской Республике. Также политические партии подлежат обязательному ежегодному аудиту в соответствии с законодательством об аудиторской деятельности», — пояснила глава Минюста.

    В случае если в представленных налоговым органам отчетах политической партии будут выявлены нарушения требований к финансированию политических партий, они будут оштрафованы. Кроме того, по решению суда банковское или иное финансово-кредитное учреждение, оказывающее свои услуги политической партии, обязано перечислить незаконные пожертвования в республиканский бюджет.

    В проект также включена норма, которой предлагается увеличить количественный состав учредителей политической партии от 10 до 120 граждан Кыргызской Республики. Сегодня  создавать политические партии  могут в составе не менее 10 гражданам Кыргызской Республики.

    Поделиться