Азамат Арапбаев предлагает правительству разработать программу гражданско-патриотического воспитания молодежи

Автор -

    Депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) на заседании Жогорку Кенеша в среду предложил правительству разработать программу гражданско-патриотического воспитания молодежи.

    Депутаты обсудили проект закона о гражданско-патриотическом воспитании, разработанный Министерством труда, миграции и молодежи. В законопроекте прописано, что гражданско-патриотическое воспитание — это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс формирования качеств личности, заключающий в себе любовь к Родине и стремление к миру, внутреннюю свободу и уважение государственной власти, государственной символике, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоничное проявление национальных чувств и культуры межнационального общения, а также укрепление ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха.

    В законе содержатся такие статьи, как цель и задачи гражданско-патриотического воспитания, принципы, субъекты, система гражданско-патриотического воспитания, государственная политика в сфере гражданско-патриотического воспитания, меры по гражданско-патриотическому воспитанию, национальное самосознание (идентичность), базовые национальные ценности и другие.

    Ряд депутатов выразили мнение, что принятие подобного закона никак не поможет решить проблемы молодежи. Азамат Арапбаев выразил мнение, что правительству стоит разработать программу гражданско-патриотического воспитания молодежи.

    «Когда мы были детьми, у нас была идеология. Если ты хоть на один день позже положенного становился пионером, тебе было стыдно, потому что говорили, что этот ребенок хуже других, плохо воспитан и так далее. Молодые люди сами просились в Афганистан, писали письма, что хотят служить Родине. Я считаю, что если мы просто примем этот закон, это будет просто галочка правительству и министерству. Мы должны принять государственную программу, все министерства должны участвовать в разработке программы», — сказал Арапбаев.

    Поделиться