Ушел из жизни один из авторов Государственного флага Кыргызстана Маматбек Сыдыков

Автор -
473

    В Бишкеке в возрасте 69 лет  накануне ушел из жизни один из авторов Государственного флага Кыргызстана Маматбек Сыдыков.

    Жогорку Кенеш разделяет боль утраты и выражает соболезнования семье, родным и близким Маматбека Сыдыкова.

    Член Союза архитекторов Кыргызстана Маматбек Сыдыков родился в 1946 году в селе Орто-Арык Панфиловского района Чуйской области. Закончил в 1972 году архитектурно-строительный факультет Фрунзенского Политехнического института по специальности «архитектор».

    Трудовую деятельность на должности архитектора начал в 1972 году в проектном институте «Кыргызгипрочарба». Начиная с 1976 года работал архитектурно-художественным оформителем Архитектурной лаборатории Министерства связи Кыргызской ССР, добился больших успехов как руководитель группы архитекторов проектного института «Кыргызского коммунального хозяйства».

    Сыдыков принял активное участие в проектировании и архитектурном оформлении таких представительных объектов как историко-этнографический музей «Манас Ордо», Исторический музей, Кыргызский государственный университет, Русский театр драмы. Своими усилиями он внес значительный вклад в формирование художественного вкуса населения.

    Кроме популяризации национальной архитектуры посредством своих научных статей он также был одним из авторов «Кыргызской энциклопедии». Многие архитектурно-художественные проекты — результаты его творческих исканий стали победителями различных конкурсов.

    В 1992 году по итогам конкурса, объявленного «легендарным парламентом» Сыдыков стал одним из авторов Государственного флага. С того момента каждый год 3 марта Кыргызстан торжественно отмечает День Государственного флага.

    Поделиться