Мэрия планирует увеличить тарифы за вывоз мусора на 50 %

Автор -

    Мэрия планирует увеличить тарифы за вывоз мусора на 50 %. Об этом сообщил мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    Он отметил, что в настоящее время в Бишкеке установлены самые низкие тарифы за вывоз мусора – 15 сомов с человека. Для пенсионеров ставка составляет 4 сома. Житель Оша за вывоз мусора платит 20 сомов в месяц, Токмока – 21 сом, Джалал-Абада – 23 сома, Нарына — 23 сома.

    Он напомнил, что было заключено соглашение с ЕБРР на 22 млн евро, 11 млн из которых – это кредит Европейского банка реконструкции и развития, 3 и 8 млн – гранты.

    «Чем раньше будет ратифицировано соглашение, тем быстрее начнутся преобразования. В рамках проекта планируется рекультивация существующей городской свалки и создание нового санитарного полигона, строительство участка по сортировке и обработке ТБО, приобретение техники — 30 специализированных автомашин, приобретение 5 тыс. контейнеров, строительство 1,5 тыс. контейнерных площадок. В рамках проекта необходимо создание группы реализации проекта, Наблюдательного совета, увеличение тарифа на вывоз мусора на 50 %. Это условия соглашения. Мы пересмотрели тарифы и вносим вопрос в Бишкекский горкенеш», — сказал мэр.

    Поделиться