На очередном заседании по делу Келдибекова дал показания депутат Эркин Сакебаев

Автор -

    Сегодня, на очередном заседании в Первомайском суде по делу Келдибекова дал показания депутат Жогорку Кенеша Эркин Сакебаев.

    Гособвинители допрашивали депутатов, принимавших участие в принятии решения об открытии спецпредставительства Жогорку Кенеша в Москве.

    Напомним, решение об открытии спецпредставительства кыргызстанского парламента в столице России было принято в декабре 2010 года. За 2011 год его сотрудниками было потрачено 6 миллионов сомов. Однако Счетная палата Кыргызстана подтвердила незаконность создания специального представительства. В этом депутаты обвинили, занимавшего на тот момент пост спикера Жогорку Кенеша.

    «Во многих странах есть представительства, в нашем случае наш ближайший стратегический партнер – Россия, в связи с этим было внесено предложение, что нужно создать представительство Жогорку Кенеша в Москве в составе 3-4 человек. Позднее представительство было признано как утратившее силу. Но я думаю, что это представительство нужно был оставлять. Прекратило свое существование оно в связи с тем, что не были внесены изменения в бюджет, хотя это было необходимо», — сказал депутат от фракции СДПК Эркин Сакебаев.

    Келдибеков в свою очередь утверждает, что решение об открытии данного представительства принято коллегиально, решением всех депутатов.

    Спустя некоторое время после открытия, фракция «Ата Мекен» 30 ноября 2011 года огласила список нарушений и злоупотреблений Ахматбека Келдибекова служебным положением. Среди них — создание спецпредставительства Жогорку Кенеша в Москве, о котором, якобы, никто из депутатов «Ата Мекена» ничего не знал.

    Напомним, депутату от фракции «Ата-Журт» Ахматбеку Келдибекову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 30 «Соучастие в преступлении», частью 1 статьи 303 «Коррупция», частью 4 статьи 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР по трем эпизодам, в частности, в период  его работы на должностях председателя Социального фонда КР, председателя Государственного комитета по налогам и сборам, в бытность спикером Жогорку Кенеша.

    Поделиться