Национализация «Кумтора» будет большим подарком для Центерры — Лорд Кланвильям

Автор -

    «Национализация «Кумтора» будет большим подарком для Центерры», — заявил в ходе беседы с депутатами парламента Кыргызстана кандидат в независимые члены Совета директоров «Центерра Голд Инк.» Лорд Кланвильям.

    Он отметил, что компания имеет обязательства по консервации рудника после окончания всех работ.

    «Рудник идет к концу работы, конец уже на горизонте, а после окончания нужно вкладывать серьезные средства в его консервацию. Эти обязательства лежат на плечах компании, а если сейчас вы национализируете ее, вся эта обязанность ляжет на ваши плечи», — сказал кандидат.

    Кроме того, претенденты отметили, что национализация рудника негативно скажется на инвестиционном климате страны.

    Напомним, Жогорку Кенеш рассмотрел итоги работы правительства по выполнению постановлений по Кумтору и дал неудовлетворительную оценку кабинету министров. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев выступил против создания совместного предприятия по условиям, которые предлагает канадская сторона. Он предложил инициировать изменения состава Совета директоров и менеджмента компании. Фракция СДПК вынесла решение считать национализацию рудника «Кумтор» представляющей угрозу национальным интересам Кыргызстана и ущербной для экономики. Фракция «Ар-Намыс» решила признать нецелесообразным и нежелательным принятие закона о «Национализации имущества закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани». Фракция «Ата Мекен» продолжала говорить о национализации месторождения. На заседании Совета коалиции большинства депутаты приняли решение дать поручение правительству КР изыскать средства для закупки дополнительного количества акций и провести экспертизу по экологическим потерям. По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение признать нецелесообразным национализацию компании «Кумтор Голд Компани» и вынести данное решение на заседание Жогорку Кенеша.

    Премьер-министр для избрания в качестве независимых членов Совета директоров компании «Центерра Голд Инк.» предлагает кандидатуры: Лорд Кланвильям (Великобритания); Мартин Грехэм (Великобритания); Боб Букан (Канада); Питер Холодный (США); Мария Черновалова (Канада).

    Поделиться