Председатель Нацсоюза писателей Кыргызстана, выступая на национальном телевидении, сравнил нацменьшинства с шакалами

Автор -
282

    Председатель Национального союза писателей Кыргызстана Абдрахман Алымбаев, выступая на ток-шоу «Тоолуктардын ток-шоусу» на телеканале КТРК, сравнил нацменьшинства с шакалами.

    Отметим, ток-шоу, где прозвучали эти сравнения, вышло в эфир еще в декабре 2014 года. Накануне в сети Интернет появилась запись передачи с переводом.

    Цитата Абдрахмана Алымбаева: (…) если у ребенка мать — узбечка, уйгурка или еврейка, из него может получится торгаш… Что мы видим сегодня? Киргизские девушки выходят замуж за мужчин разных национальностей, и киргизские парни также женятся (на разных). Это все равно, что львенок возьмет в жены шакалиху или шакаленок женится на львице.

    «В частной беседе человек может говорить о чем угодно, но если он выступает публично с такими высказываниями – это можно расценивать как разжигание межнациональной розни, и следственные органы могут дать юридическую оценку таким словам», — сказал в разговоре с K-News юрист Икрамиддин Айткулов, комментируя высказывание главы Союза писателей Кыргызстана.

    В пресс-службе ГКНБ агентству сообщили, что к ним пока с заявлением о некорректности данного высказывания никто не обращался.

    «Для того чтобы начать какие-либо действия, должен быть заявитель. После этого назначается экспертиза, по итогам которой и принимается решение о возбуждении уголовного дела», — пояснил руководитель пресс-службы ГКНБ Рахат Сулайманов.

    Отметим, согласно статье УК Кыргызстана 299 (Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) наказываются штрафом в размере от 500 до одной 1 тыс. расчетных показателей либо лишением свободы от 3 до 5 лет.

    Кроме того, согласно статье 299-1 (Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) наказываются штрафом в размере от 1 тыс. до 5 тыс. расчетных показателей либо лишением свободы от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

    Поделиться