Украина заключила договоры на поставку оружия с 11 странами

Автор -

Украина заключила договоры на поставку оружия, в том числе летального, с 11 странами. Об этом говорится в аналитическом отчете к посланию президента Украины Петра Порошенко к Верховной раде. Передает ТАСС.

«На сегодня заключены соглашения на поставку оружия, в том числе летального, с 11 странами», — говорится в документе. В нем также отмечается, что Украине необходимо «исключительно оборонное вооружение для защиты собственных территорий».

13 мая заместитель пресс-секретаря Североатлантического альянса Кармен Ромеро заявила, что «НАТО не может заниматься вопросом о летальном оружии для Украины». «Эти темы должны обговаривать на двусторонней основе на национальном уровне», — добавила она.

Споры в США о поставках оружия на Украину

Споры о поставках оружия на Украину продолжаются в администрации США, сообщил 27 мая вице-президент США Джозеф Байден. «Дебаты продолжаются, — сказал он. — Мое собственное отношение к этому вопросу довольно хорошо известно».

По сообщениям американских СМИ, сам Байден выступает за поставки Киеву вооружений.

Позиция РФ

Как ранее заявил МИД РФ, в России вызывают особую озабоченность сообщения о подобных планах Вашингтона. «Особую озабоченность вызывают сообщения о намерениях США прямо или через посредников начать передавать Киеву современное вооружение. Принятый в конце прошлого года Конгрессом США закон «О поддержке свободы Украины» разрешает и даже поощряет подобные поставки», — подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Поделиться