В России может появиться телеканал для помощи наркозависимым

Автор -

В России появится первый телеканал для помощи наркозависимым и их близким: с помощью «видеотаблеток» больных будут зазывать на лечение в клиники, учить молиться, медитировать, устраиваться на работу после реабилитации. Об этом пишет ВЕСТИ со ссылкой на газету Известия, отмечая, что идею создания такого телеканала уже поддержали в ФСКН.

По словам одного из инициаторов проекта, председателя Национальной ассоциации реабилитационных центров Юрия Крупнова, запуск телеканала запланирован на октябрь 2015 года, в Интернете он будет вещать круглосуточно. На разработку и запуск тестового сайта «Реабилитация-ТВ» пока потрачено около 300 тысяч рублей.

«С будущим главным редактором телеканала (ныне один из редакторов ВГТРК) сейчас ведутся переговоры, редакционный состав пока обсуждается. По предварительным данным, туда могут войти корреспонденты, психологи, наркологи, священнослужители и т.д. С телеканалом будут взаимодействовать 100 российских реабилитационных центров — специалисты клиник смогут помочь потенциальным пациентам советами в любое время суток», — рассказал Крупнов изданию.

Как сообщает соавтор проекта, руководитель индивидуального реабилитационного центра Ирина Кутянова, по вечерам на телеканале планируется транслировать курс релаксации, который поможет зрителям расслабиться после работы, не прибегая к алкоголю или другим веществам.

Также, по словам Кутяновой, канал будет показывать документальные фильмы и сериалы о больных, сумевших реабилитироваться, будут представлены и онлайн-общение со священником, советы от психологов и известных спортсменов.

В пресс-службе ФСКН проект назвали «своевременной инициативой», передает РИА Новости. По данным ведомства, сейчас в стране регулярно или периодически употребляют наркотики около восьми миллионов человек.

Поделиться