В МЧС рассказали о наиболее сейсмоопасных приграничных районах

Автор -

    Начальник Управления МЧС по Баткенской области полковник Альберт Тагаев рассказал о потенциальных опасных участках в приграничных зонах Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана, развитие которых может привести к трансграничным чрезвычайным ситуациям.

    По его словам, по Баткенской области в приграничных районах возможно возникновение землетрясения, последствия которого могут иметь трансграничный характер. Наиболее сейсмоопасными приграничными районами являются Лейлекский район, Жаныжерский айыльный аймак, село Центральное, Баткенский район, села Аксай, Кокташ, Паскыарык,  Самаркандекский айыльный аймак, Самаркандек, Карабакский айыльный аймак. В результате возможны разрушения жилых домов, зданий социально-административного назначения, автодорог, мостов, линий связи и электропередачи.

    В Баткенской области  до 70-80 % селей имеет ливневое происхождение с повторяемостью один и более раз в год. При выпадении интенсивных атмосферных осадков могут возникать сели и ливневые затопления, максимальное проявление которых возможно в мае, июне, июле и реже в августе. Так, на приграничных территориях в основном селевая активность проявляется по Лейлекскому району в бассейнах рек Ак-Суу, Исфана сай, Сулюкта сай, Булакбашы сай и Козубаглан, также в сухих селевых руслах Байзаксай, Тамчисай, Кушлуксай и селепроходящем канале села Интернационал Кулундинского айыльного аймака. Сели и паводки вызывают затопления территорий, разрушение жилых, общественных зданий, инженерных сооружений и коммуникаций, ирригационных систем как и на территории Баткенской области КР, так и с переходом на территорию Согдийской области Таджикистана.

    «На территории Жаныжерского айылного аймака Лейлекского района вдоль дороги Исфара-Ходжент имеются автозаправочные станции. В случае возникновении пожара на территории автозаправочных станции возникнет угроза населенным пунктам Козтакоз Гафуровского района Согдийской области и селе Достук Лейлекского района. В связи с этим на случай пожара имеется план взаимодействия пожарными службами на районном уровне. На приграничных территориях Баткенской области Кыргызской Республики и Согдийской области Республики Таджикистан имеется ряд неблагополучных по особо опасным инфекциям территорий, на которых возможны вспышки заболеваний», — рассказал Альберт Тагаев.

    По его словам, кроме угрозы землетрясения и селевых потоков есть угроза затопления в случае прорыва Тортгульского водохранилища.

    «Разрушение восточной или западной плотины водохранилища можно рассматривать как стихийное бедствие для нижележащей местности вплоть до южной части Ферганской долины куда входят реки Исфара и Шорсу. При переходе из Баткенской долины мощный поток повернет на север, выйдет в южную часть Параңского урочища. В зоне смыва прорывной волны и зоне затопления находятся населенные пункты Бужум, Базарбашы, Булакбашы, Тегирменбашы и село Карбак. Дойдя до самой узкой части Паранской впадины у квартала Базарбашы, поток распадается на несколько частей, которые через пропыли Параңской гряды устремятся в северо-западную часть Исфаринского района Лякканской долины и затем до реки Шорсу, при этом возможно затопление кишлаков Ляккан, Богистон Республики Таджикистан», — говорится в сообщении.

    Поделиться