Новый план реформ Греции не устроил ее кредиторов из ЕС

Автор -

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас накануне встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, заручившись поддержкой партии «Сириза», во вторник представил международным кредиторам новый план реформ, направленных на сокращение бюджетного дефицита и выплату госдолга страны. Передает Euronews.

Греция стремится достичь соглашения с кредиторами на своих условиях, которые не предусматривают жесткой экономии и реформ, в частности пенсионной системы, на которых настаивают Евросоюз и МВФ. Кредиторов новые предложения Греции не устроили.

«Я всегда старался относиться к Греции с уважением. Здесь речь не идет, как полагают некоторые, о переговорах с правительством Греции. Здесь речь идет об интересах греческого народа. Многим грекам очень трудно из-за программы структурной перестройки. Поэтому я пытался наводить мосты, но я до сих пор жду греческую часть этого моста», – говорит председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Греции необходимо одобрение своего плана реформ со стороны кредиторов, чтобы получить в рамках двух программ макрофинансовой помощи остающиеся 7,2 млрд евро.

Решение о разблокировании этой суммы должно быть принято до 30 июня. К этой дате Афинам также необходимо рассчитаться с МВФ за обслуживание кредитов, выплатив 
фонду 1,6 млрд евро.

Поделиться