При подготовке проекта бюджета на 2016 год все госорганы должны представить бюджеты в программном формате

Автор -

    При подготовке проекта бюджета на 2016-2018 годы все госорганы КР должны представить свои бюджеты в программном формате. Об этом сегодня в ходе семинара по программному бюджетированию сообщил Эмиль Абдыкапаров, заведующий сектором программного бюджетирования Минфина КР.

    По его словам согласно распоряжению правительства КР от 17 марта нынешнего года, при подготовке проекта бюджета на 2016 год и прогноза на 2017-2018 года предусмотрено представление бюджета в программном формате всеми министерствами и ведомствами, финансируемыми из республиканского бюджета.

    «Сегодня мы пригласили заинтересованные госорганы на семинар для оказания помощи в разработке качественных программных бюджетов», — добавил Эмиль Абдыкапаров.

    Данный двухдневный семинар организован Минфином КР при содействии проекта ЕС «Поддержка сектору образования КР». В нем принимают участие руководители и специалисты финотделов министерств и ведомств, члены ОС и представители ЕС.

    Напомним, что целью программного бюджетирования является повышение социальной и экономической эффективности расходов бюджета. При этом ключевыми преимуществами программного бюджета являются повышение фискальной устойчивости и эффективности деятельности отраслевых ведомств, более тесная связь бюджета со стратегическими целями развития, связь расходов с результатами деятельности ведомств, выполняющих функции или оказывающих услуги в рамках своих полномочий.

    Поделиться