Чыныбай Турсунбеков поздравил коллектив и студентов Иссык-Кульского Государственного университета с 75-летним юбилеем

Автор -

    13 июня лидер фракции СДПК в Жогорку Кенеше Чыныбай Турсунбеков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летнему юбилею Иссык-Кульского государственного университета имени Касыма Тыныстанова в городе Каракол. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

    В мероприятии также приняли участие вице-премьер министр Дамира Ниязалиева, министр образования и науки Эльвира Сариева, депутаты от фракции СДПК Самат Ибраев, Эркингуль Иманкожоева, депутаты из других фракций, руководитель республиканского штаба партии СДПК Данияр Аттокуров, руководители региональных органов власти и другие официальные лица.

    Поздравив коллектив и студентов вуза с юбилеем, Чыныбай Турсунбеков, вручил Почетную грамоту Жогорку Кенеша заведующему кафедрой математики и информатики Жекшебаю Мамырову.     

    Как отметили выступающие, данное учебное заведение является одним из старейших вузов страны, который подготовил именитых педагогов и деятелей. В 1992 году данное учебное заведение получило статус университета, которому было присвоено имя основоположника филологической науки в Кыргызстане, просветителя и общественного деятеля Касыма Тыныстанова. Сегодня в этом университете трудятся 15 докторов и профессоров, более 10 кандидатов наук, доцентов. С 2012 года началось преподавание по Болонской системе образования.

    С участием высоких гостей в этот день также состоялось открытие музея и спортзала вуза.

    Поделиться