Компенсации уволенным госслужащим должны выплачивать уволившие их начальники, а не республиканский бюджет – депутат

Автор -

    Компенсации уволенным госслужащим должны выплачивать уволившие их начальники, а не республиканский бюджет. Заявила вице-спикер Бодош Мамырова на заседании комитета по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этики.

    Парламентарии рассмотрели вопрос по выплатам незаконно уволенным сотрудникам госорганов. Напомним, с 2010 года сумма этих компенсаций составила более 15 млн сомов.

    Как пояснили в Генпрокуратуре, есть ряд судебных дел, по которым решения еще не приняты. Глава следственного отдела надзорного ведомства Жыргал Исмаилов отметил, что некоторых уволили во время болезни, некоторых уволили без проведения служебного расследования, некоторых из-за сокращения штатной численности.

    В ходе обсуждения аудитор Счетной палаты Уктомхан Абдуллаева сообщила депутатам, что вызывает опасение выплата из бюджета 911 тыс. сомов компенсации.

    «Есть решения суда по незаконно уволенным сотрудникам Министерства культуры с 2008 по 2010 годы. Сейчас выплата этих средств из бюджета вызывает опасение», — сказала она.

    Депутат Бодош Мамырова подчеркнула, что все эти случаи увольнений вызывают недовольство.

    «Почему мы должны теперь эти компенсации платить из республиканского бюджета? Пусть эти средства выплачивают чиновники, принявшие такие решения», — сказала вице-спикер.

    Представитель Генпрокуратуры добавил, что Госкадровой службе необходимо проводить лекции для госсслужащих о возможных последствиях неправильно принятых  кадровых вопросов.

    Поделиться