За 15 лет в Кыргызстане уровень детской бедности сократился с 68 % до 45 %

Автор -

    В Кыргызстане с момента принятия обязательств по Целям развития тысячелетия уровень крайней детской бедности сократился почти в десять раз. Об этом сообщает пресс-служба министерства социального развития.

    Радикальное сокращение крайней бедности является первой целью ЦРТ для Кыргызстана. Так, в 2000 году на момент принятия Целей развития тысячелетия уровень крайней детской бедности составлял 36,3 %, а в 2013 – уже 3,7 %.

    За тот же период уровень детской бедности сократился с 68 % до 45 %. При этом уровень крайней бедности составил всего 2,8 %.

    Значительное влияние на сокращение крайней бедности оказало ежемесячное пособие малоимущим семьям, имеющим детей (ЕПМС).

    Благодаря проводимым реформам в сфере социальной защиты, за двадцать лет количество детей, получающих ЕПМС, снизилось с 1,2 млн до 310 тыс. А размер пособия малообеспеченным детям за то же время вырос с 50 до 705 сомов.

    Для снижения крайней бедности в Кыргызстане Минсоцразвития ввело критерии по усилению адресности назначения пособий: новые нормативы доходов от земельных наделов, учет наличия сельскохозяйственных животных и товаров длительного пользования. Также срок выплаты твердых размеров ЕПМС был продлен с 1,5 до 3-х лет. При отсутствии у малообеспеченных семей свидетельств о рождении, ЕПМС все равно назначается сроком на три месяца с тем, чтобы дать возможность получить документы без потери права на социальную помощь от государства. Первичное определение степени нуждаемости семей в ЕПМС находится у комиссий по социальным вопросам в айыл окмоту.

    Кроме того, министерство социального развития инициировало повышение пособия еще 15 % с 1 июля текущего года.

    Поделиться