8 партий могут пройти в ЖК, если мы не увеличим избирательный порог на выборах – депутат

Автор -

    8 партий могут пройти в Жогорку Кенеш, если мы не увеличим республиканский избирательный порог на выборах. Заявил парламентарий Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) на заседании законодательного органа.

    Народные избранники обсуждают поправки в закон о выборах депутата и президента, по которым предлагается повышение республиканского порога с 7 до 9 % и уменьшается региональный барьер с 0,7 до 0,5 %.

    Депутаты беспокоятся, что будет в том случае, если только одна партия сможет пройти республиканский барьер.

    «Ведь не может одна партия получить все 120 мандатов?» — вопрошают они.

    Автор законопроекта Феликс Кулов (Ар-Намыс) заметил, что теоретически такое возможно.

    «В таком случае парламент соберется и примет решение», — сказал он.

    Депутат Улукбек Кочкоров (Ата-Журт) считает, что прежде, чем играть, нужно определить правила.

    «А не так, что вы играйте, а мы потом определим правила. Тогда может быть третья революция»,  — заявил парламентарий.

    Его мнение поддержала и коллега Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт). Она напомнила, что подобное повышение порога ранее было и при экс-президенте Курманбеке Бакиеве. Тогда власть хотела, чтобы в парламент прошла партия «Ак-Жол».

    «Порог повысили до 7, 05 %  и в парламент прошел «Ак-Жол». Мандаты делили как торт, «Ата Мекену», СДПК, партии коммунистов дали мандаты. Если мы так сделаем, то, как сказал коллега, будет третья революция», — сказала она.

    В ходе дискуссии законопроект поддержал депутат Иманалиев. Он подчеркнул, что повышение порога улучшит профессиональный состав партий.

    «8 партий могут пройти в Жогорку Кенеш, если мы не увеличим республиканский избирательный порог на выборах. А при изменениях 4-5 партий войдут в него, это приведет к стабильности», — сказал он.

    Поделиться