Депутаты просят переголосования по отклоненному законопроекту о выборах

Автор -

    Ряд парламентариев просят переголосования по отклоненному законопроекту о выборах президента и депутатов.

    Напомним, во втором чтении парламент отклонил поправки, по которым предлагалось повысить республиканский порог с 7 до 9 % и уменьшить региональный барьер с 0,7 до 0,5 %. Одна «за» проголосовали 74 депутата, «против» —  23. Для принятия конституционного закона было необходимо более 80 голосов.

    Как стало известно на заседании парламентского комитета по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике, 5 депутатов не принимали участие в голосовании, 2 – неправильно проголосовали.

    Глава комитета Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) рассказала, что Татьяна Левина и Нуржан Бадыкеева в своем письме указали, что по уважительным причинам отсутствовали на заседании, поэтому они просят переголосования.

    Депутат Исмаил Исаков, а также ряд его коллег с такими аргументами не согласились.

    «Как можно рассматривать их письма? Если комитет по регламенту будет работать по такому принципу, то каждый раз депутаты, находившиеся в командировках, на конференциях, будут просить переголосования», — сказал он.

    Мирлан Бакиров возмутился просьбой депутатов. Он зачитал статью регламента ЖК, в которой указано, что депутат, не принявший участие в голосовании, не имеет право требовать переголосования.

    «А среди тех, кто проголосовал «за», есть, к примеру, Исмаил Исаков, за которого просто кто-то проголосовал, также и за депутата Режевалиева кто-то проголосовал. Депутаты, не присутствовавшие на заседании, не имеют права требовать переголосования. Каждый депутат в день голосования должен планировать свой график», — подчеркнул депутат Улукбек Кочкоров.

    А вице-спикер Надира Нарматова (Ата-Журт) призналась, что по ошибке нажала кнопку «против», хотя поддерживала проект.

    Парламентарий Торобай Зулпукаров (СДПК) отметил, что нужно отложить рассмотрение вопроса, вдруг поступят еще обращения коллег.

    В итоге комитет решил получить разъяснение юридического отдела.

    Поделиться