Жогорку Кенеш может дать разрешение на деятельность возле ледников Давыдова и Лысый

Жогорку Кенеш может дать разрешение на деятельность возле ледников Давыдова и Лысый. Об этом стало известно на заседании парламента в четверг.

Правительство предлагало внести поправки в Водный кодекс, нынешняя редакция которого запрещает деятельность, влияющую на ускорение таяния ледников, с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них, и деятельность, связанную с заготовкой льда. Предлагалось прописать, что в исключительных случаях, связанных с функционированием хозяйствующих субъектов включенных в перечень стратегических объектов, являющихся крупными налогоплательщиками и бюджетообразующими предприятиями, правительство может разрешить деятельность, имеющую воздействие на ледники.

Инициаторы сразу отметили, что законопроект касается месторождения Кумтор, разработка которого остается под вопросом из-за движения ледника Давыдова. Тогда депутаты посоветовали разработать такую редакцию законопроекта, чтобы действие нормы распространялось только на Кумтор, и в будущем разработка других месторождений не могла влиять на состояние ледников.

Теперь в законопроекте прописано, что запрещаются деятельность, влияющая на ускорение таяния ледников, с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них, и деятельность, связанная с заготовкой льда, за исключением ледников Давыдова и Лысый.

«Данные исключения не распространяются на предыдущие воздействия на ледники Давыдова и Лысый. Заключение о возможности осуществления подобной деятельности принимается уполномоченным государственным органом с учетом результатов независимой экспертизы», — гласит законопроект.

Поделиться