Все проблемы последних лет начинаются в головах, потому что многие наши люди не имеют элементарных знаний – Атамбаев

Автор -

    Все проблемы последних лет начинаются в головах, потому что многие наши люди не имеют элементарных знаний. Сказал президент Алмазбек Атамбаев на церемонии вручения золотых сертификатов выпускникам средних школ, набравшим наивысшие баллы ОРТ.

    «Я был рад, когда во время встречи директор «Google» рассказал мне, что в компании работают выпускники наших вузов, граждане Кыргызстана. Хотя нас учили, что бытие определяет сознание, на мой взгляд, сознание определяет бытие. Разруха, как и процветание, начинается в головах людей. Я видел много городов, видел, как люди моют тротуары, чтобы они были чистыми, и вижу наш город, вижу, как он захламлен», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства добавил, что уровень доходов в Ливии был выше, чем в Прибалтике, но сейчас Ливия уже распадается на 2-3 государства, а страны Прибалтики успешно развиваются в составе ЕС.

    «Все проблемы последних лет начинаются в головах, потому многие наши люди не имеют элементарных знаний. Поэтому мы должны сохранить планку, чтобы 20 % бюджета направлялось на образование. Для этого средства от рудника «Джеруй» будут направлены на восстановление всех школ Кыргызстана. Потому что будущее любой страны зависит от образования, потому что порядок в голове зависит от образования. Только абсолютно образованные люди, знающие устройство мира, могут поднять свою страну. И в этом плане вы, участники сегодняшнего торжества, задаете тон всей нашей стране», — отметил он.

    Президент добавил, что кто бы, что бы не говорил, в ближайшее время в Кыргызстане будут реализовываться масштабные проекты во всех секторах экономики.

    «Продвигается проект строительства большой железной дороги, Кыргызстан постепенно становится транспортным хабом», — уточнил он.

    Поделиться