Новый проект Уголовно-процессуального кодекса содержит такие новшества, как уведомление о подозрении и предварительное слушание

Автор -

    Новый проект Уголовно-процессуального кодекса содержит такие новшества, как уведомление о подозрении и предварительное слушание. Об этом сообщила депутат Галина Скрипкина (СДПК) на заседании Жогорку Кенеша в пятницу.

    Она представила коллегам проект Уголовно-процессуального кодекса, разработанного рабочей группой в рамках судебной реформы.

    Отмечается, что в действующем УПК четко не определяется процессуальный статус следователя, он выполняет троякую функцию — обвинение, защита и разрешение дела, хотя в полномочиях превалируют действия обвинительного характера. Исходя из этого, разработчики отнесли следователя к стороне обвинения. Прокурор по проекту выступает как сторона обвинения, в то же время за ним остаются все полномочия по осуществлению процессуального руководства за следствием, сохраняется и конституционное полномочие по уголовному преследованию должностных лиц государственных органов.

    Согласно новому проекту, подозреваемый обеспечивается защитником с момента фактического задержания, а не с момента водворения в ИВС, имеет право при задержании на один телефонный разговор, а также право требовать проверки законности и обоснованности задержания, право на медицинский осмотр и помощь врача после фактического задержания. Обвиняемому предоставляется право заключать процессуальные соглашения.

    «В проект УПК введено новое понятие «уведомление о подозрении». При наличии достаточных доказательств, дающих основания для подозрения лица в совершении преступления, следователь уведомляет лицо о подозрении и разъясняет ему права подозреваемого. Начало судебного производства по уголовным делам дополнено новым этапом – предварительным слушанием, которое проводится по ходатайству сторон или по инициативе судьи. Новый УПК должен эффективно обеспечить соблюдение прав и свобод человека правоохранительными органами в сфере расследования преступлений и уголовных проступков, судов — в сфере контроля над деятельностью органов следствия и судебного разбирательства на основе состязательности и равноправия сторон», — сказала депутат.

    Поделиться