В парламенте спорят, нужно ли разрешать параллельное строительство зданий

Автор -
470

    В Бишкеке насчитывается порядка 300 незаконных застроек, заявил сегодня на заседании парламента депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс).

    Депутаты обсуждают поправки в законы «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» и «О градостроительстве и архитектуре».

    Как пояснили авторы законопроекта, правительство утвердило Временное положение о параллельном проектировании и строительстве объектов, зданий и сооружений. Но в перечне разрешений на виды действий (статья 17 закона «О лицензионно-разрешительной в Кыргызской Республике) отсутствует пункт «разрешение на строительство» и «параллельное проектирование и строительство».

    Инициаторы отмечают, что строителям необходимо разрешить параллельное строительство объектов, так как это тормозит весь строительный процесс.

    Законопроект вызвал споры в парламенте. Часть депутатов считают, что эта норма приведет к коррупции, кроме того, в столице есть большая проблема с незаконными застройками.

    «В Гострое 30 тыс. долларов просили, чтобы получить разрешение на параллельное строительство. Чтобы такого не было, мы предлагаем узаконить эту норму. За время строительства проект 10 раз может поменяться. Строительство в стране замедлилось. Если мы не примем поправки, инвестиции не поступят в страну, и инвесторы будут говорить, что у нас годами проекты будут делать», — сказал депутат Нарынбек Молдобаев

    Документ направлен на голосование в первом чтении.

    Поделиться