Более 22 тыс. школьников смогут пользоваться отремонтированными санитарными объектами в новом учебном году

Автор -

    В Кеминском районе Чуйской области подходит к завершению ремонт санитарных объектов (туалеты и умывальники) в средней школе имени Юнусалиева села Кичи-Кемин и в средней школе Ак-Тюз в рамках проекта по водоснабжению, санитарии и гигиене в школах, реализуемого при поддержке ЮНИСЕФ и правительства РФ.

    С рабочим визитом данные школы посетили временный поверенный в делах РФ в КР Алексей Мзареулов, заместитель представителя ЮНИСЕФ Рауль де Торси и представители Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС) с целью проведения осмотра и подготовки к сдаче отремонтированных объектов к началу учебного года.

    Основными мероприятиями проекта являются ремонт водно-санитарной инфраструктуры и продвижение гигиены в 50 школах 4 областей республики, где обучаются более 22 тыс. 500 учеников. Это 18 школ в Нарынской области, 8 в Таласской, 13 в Иссык-Кульской и 11 в Чуйской области. В школах проводятся ремонт и реабилитация санитарных объектов на общую сумму $400 тыс. Большая часть инфраструктурных объектов будет сдана в эксплуатацию к началу нового учебного года.

    Также другими целями проекта является повышение потенциала государственных учреждений, школ для устойчивого обслуживания и эксплуатации водно-санитарной инфраструктуры в 30 школах на юге Кыргызстана.

    Данный проект окажет техническую поддержку Департаменту по развитию питьевого водоснабжения и водоотведению, Департаменту профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора и соответствующим департаментам Министерства образования и науки в планировании и реализации приоритетных задач.

    Проект реализовывается в течение двух лет с 2013 года по 2015 год. Общий бюджет проекта составляет $1 млн.

    Проект «Улучшение доступа учащихся к водоснабжению, санитарии и гигиене путем институционального усиления сектора в КР» является частью программы ЮНИСЕФ по водоснабжению, санитарии и гигиене и реализуется совместно с АРИС при финансовой поддержке правительства России.

    Поделиться