Дамира Ниязалиева: На организацию международного музыкального фестиваля «Мейкин Азия» потрачено более 8 млн сомов

Автор -

Правительство КР и Министерство культуры, информации и туризма планирует с 22 по 26 июля провести второй Иссык-Кульский международный фестиваль исполнителей популярной музыки «Мейкин Азия». Об этом на пресс-конференции заявила вице-премьер-министр КР Дамира Ниязалиева.

Международный фестиваль будет проводиться в курортном городе Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль в культурном центре «Рух-Ордо».

«Целью международного фестиваля является сохранение культурного наследия через диалог культур, выявление и поддержка талантливых исполнителей и развитие туристического потенциала Кыргызстана», — сказала вице-премьер.

Ниязалиева проинформировала, что в фестивале примут участие лучшие исполнители из стран Азии и Европы, а также гости – эстрадные звезды из Турции, России, Южной Кореи, Китая и Японии.

«В фестивале могут принять участие как начинающие молодые исполнители, так и лауреаты международных конкурсов от 17 до 35 лет. Для участников из Кыргызстана отборочный тур состоялся 9 июля текущего года в Национальной филармонии. Все конкурсанты исполняют по два произведения — хит страны на родном языке и песню на выбор», — добавила вице-премьер-министр.

Для оценки участников конкурса будет сформировано международное жюри из числа мастеров искусств, деятелей культуры.

«Основным критерием оценки жюри являются художественный уровень произведения, исполнительское мастерство, артистизм, аранжировка и сценическое мастерство. Для лауреатов конкурса установлены номинации – гран-при, 1-2-3 места. Призовой фонд составляет 1 млн сомов», — сообщила Ниязалиева.

Вице-премьер-министр отметила, что на организацию фестиваля потрачено более 8 млн сомов.

«Не все деньги из бюджета, нас поддержали спонсоры», — уточнила вице-премьер.

Поделиться