ПРООН проведет тренинги для НПО и гражданских общественных объединений, желающих участвовать в парламентских выборах в качестве наблюдателей

Автор -
530

    ПРООН  при поддержке Швейцарии и Центральной избирательной комиссии (ЦИК), проведет для НПО и гражданских и общественных объединений серию тренингов на тему: «Разрешение избирательных споров в соответствии с новым законодательством по выборам с целью обеспечения мирных, безопасных и свободных выборов». Об этом сообщает ПРООН.

    Обучение будет сочетать теорию с практическими упражнениями по следующим вопросам:

    — краткий обзор нового избирательного законодательства Кыргызской Республики»;

    — основные стадии избирательного процесса и возможные причины возникновения избирательных споров;

    — порядок разрешения избирательных споров. Роль избирательных комиссий, наблюдателей, судов, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и служб безопасности во время выборов;

    -уголовная и административная ответственность за нарушения избирательного права;

    Серия однодневных тренингов запланирована на август-сентябрь 2015 года. Места проведения и география охвата зависит от поступивших заявок.

    Принять участие в тренинге могут все заинтересованные местные НПО, а также общественные объединения, планирующие принимать участие в выборах 2015 в качестве наблюдателей.

    Доставка до места проведения тренингов не входит в статью расходов ПРООН, также как и суточные участникам. Просьба подавшим заявки НПО рассматривать возможность самостоятельного прибытия в места проведения тренингов. ПРООН обеспечивает проведение тренингов и учебным материалом.

    Для участия в тренингах необходимо до 17:00 6 августа 2015 отправить заявку по электронной почте на: ulan.omuraliev@undp.org

    Основные критерии для участия в тренингах:

    — обязательное участие в предстоящих парламентских выборах 2015 в качестве наблюдателей;

    — наличие предыдущего опыта в участии и отслеживании выборов и выборных процессов желательно;

    — НПО, имеющие региональные представительства, пользуются преимуществом.

    Отбор для участия в тренингах будет проводить независимая комиссия ПРООН. По результатам отбора, ПРООН свяжется с отобранными организациями для приглашения на тренинг.

    За дополнительной информацией обращаться по тел.: +996-312-694370 ex.(146), + 995-550-089991 (моб.), Улан Омуралиев, координатор проекта «В поддержку выборов в Кыргызстане» (KESP-II).

    Поделиться