В течение 5 дней после назначения парламентских выборов политические партии должны уведомить ЦИК об участии в выборах

Автор -
385

    В течение 5 календарных дней после назначения выборов депутатов ЖК политические партии, изъявившие желание участвовать в выборах, должны направить в ЦИК письменное уведомление об участии в выборах. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

    Отмечается, что в уведомлении должны быть указаны имена и данные уполномоченного представителя политической партии, обладающего правом подписи на избирательных документах. Письменное уведомление с приложением нотариально удостоверенной копии устава политической партии должно быть подписано руководителем политической партии и заверено печатью политической партии.

    Согласно календарному плану, выдвижение списков кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 45 календарных дней до дня выборов.

    Право выдвигать списки кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша имеют политические партии, прошедшие государственную регистрацию или перерегистрацию в установленном порядке на день официального опубликования решения о назначении выборов.

    Извещение избирателям, состоящим в списках избирателей, о наличии их фамилий в списке избирателей будет направлено до 25 августа.

    Регистрация списка кандидатов начнется 4 сентября. Отмечается, что с этого момента период агитации считается официально открытым. До 4 сентября любая агитационная деятельность запрещена законодательством Кыргызстана.

    Кроме того, аккредитация международных наблюдателей начнется с 4 сентября и продлится до 1 октября. Предложения о направлении приглашений для участия в выборах в качестве международных наблюдателей могут быть поданы международными и национальными некоммерческими организациями, специализирующимися в вопросах избирательного законодательства и выборов, а также в области защиты прав человека.

    Определение результатов выборов депутатов Жогорку Кенеша состоится не позднее 24 октября. Официальное опубликование результатов в средствах массовой информации будет организовано в двухнедельный срок со дня определения результатов выборов.

     
    Поделиться