Месторождение мрамора Арым-II выставляется на аукцион по стартовой цене $3,2 млн

Автор -

Месторождение мрамора Арым-II в Жалал-Абадской области выставляется на аукцион по стартовой цене $3,2 млн, сообщается на сайте Госагентства по геологии и минресурсам в пятницу.

По данным госгеологии, конкурс будет проводиться в соответствии с «Положением о порядке и условиях проведения конкурса на право пользования недрами». с  целью разработки месторождения мрамора Арым II и критериями определения победителя.

«Конкурсной комиссией стоимость оплаты за право пользования недрами объекта конкурса была установлена в размере не менее 3 200 000 долларов США. Одним из требований к участию в конкурсе является оплата за краткий пакет геологической информации в размере 27 500 сомов», — сообщает госгеология.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 28 августа.

Месторождение Арым-II находится в 1 км южнее месторождения Арым-I. В отличие от мраморов первого месторождения, они массивной, слоистой структуры. Их общая мощность достигает 130 м. Породы вскрыши практически отсутствуют. Мраморы преимущественно белого и светло-серого цветов, офитизированные, с темно-серыми полосами, реже пятнами. Ширина полос до 2—3 см.  Мраморы месторождения предварительно оценены, их запасы по категории С2 составляют 888,8 тыс. м3.

Поделиться