Игорь Шестаков: Предвыборная программа партии «Республика – Ата-Журт» достаточно реформаторская

Автор -
216

    Предвыборная программа партии «Республика – Ата-Журт» достаточно реформаторская. Таким мнением с K-News поделился политолог Игорь Шестаков.

    Он отметил, что поддерживает ряд предложений, озвученных в ходе презентации программы.

    «Мне понравилась идея сокращения числа депутатов Жогорку Кенеша со 120 до 65. Я считаю, что их можно было сократить и до 50 человек, потому что в данном случае количество не определяет качество. Кроме этого, у нас не такая богатая страна, чтобы кормить ораву депутатов», — сказал эксперт.

    Шестаков продолжил, что также поддерживает предложение о том, чтобы вторая палата парламента состояла из депутатов местных кенешей. Депутаты местных советов ближе всех находятся к народу и на системном уровне знают о всех проблемах жителей. А депутаты Жогорку Кенеша выезжают в регионы один раз в несколько месяцев на недельку, это называется «галопом по Европам».

    «Они приехали, на лице нарисовали озабоченность проблемами людей и уехали, а проблемы остались», — считает он.

    Политолог коснулся и вопроса изменения Конституции, о котором также заявлено в программе партии.

    «Вопрос Конституции очень дискуссионный в обществе, но в принципе я согласен с озвученной точкой зрения. Действительно в стране нужно определиться, кто за что отвечает. Так сложилось, что все свалилось на президента. Недавно он говорил о том, что в Бишкеке нужно убирать мусор. Президент, получается, решает не только вопросы экономики, но и городом занимается. Необходима жесткая ответственность, о чем говорилось в программе», — сказал Шестаков, в то же время, отметив, что для него пока остается вопросом, как будет реализована прогрессивная, реформаторская программа. Он добавил, что и граждане тоже должны подключиться к программам и не быть в роли стороннего наблюдателя.

    Эксперт напомнил программу Омурбека Бабанова «100 дней», в ней были заложены достаточно реформаторские идеи, которые помогли бы экономике страны. В программе был проект «Безопасный город», который до сих пор не реализовался, был отменен техосмотр и проведен ряд реформ, то есть были приняты шаги, которые реально помогли населению.

    Поделиться