Сотрудники мобильного оператора О! стали донорами крови

Автор -

    В связи с нехваткой донорской крови в больницах Кыргызской Республики, мобильный оператор О! организовал в офисах компании День донора крови. В акции безвозмездного донорства мог принять участие каждый сотрудник компании, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья. Для реализации инициативы была привлечена выездная бригада врачей Республиканского Центра крови.

    «Мы рады, что многие коллеги откликнулись на призыв стать безвозмездными донорами. Это поможет восстановить здоровье или даже спасти жизни наших соотечественников, оказавшихся в сложной ситуации. Мы и в дальнейшем планируем оказывать помощь, и призываем другие компании присоединиться к инициативе», – прокомментировал акцию коммерческий директор компании Максим Сидоренко.

    В соответствии с законодательством, всем сотрудникам О!, принявшим участие в Дне донора крови, предоставлена возможность освобождения от работы на два дня с сохранением заработной платы. Кроме того, администрация компании позаботилась об обеспечении комфортных условий для доноров и медицинских работников.

    Напомним, что число безвозмездных доноров крови в Кыргызской Республике за последние 30 лет снизилось в 5 раз. Если прежде 30 из каждой тысячи кыргызстанцев являлись донорами крови, то сегодня этот показатель едва достигает 6 человек на тысячу граждан. Низкая активность добровольцев стала причиной острой нехватки донорской крови, что затрудняет лечение и реабилитацию пациентов.

    В этой связи инициатива мобильного оператора О! по проведению Дня донора способствует возрождению среди кыргызстанцев доброй традиции: безвозмездно сдавать кровь для лечения соотечественников.

    Поделиться