В Казахстане растут цены на автомобили в автосалонах

Автор -

В Алматы автосалоны подняли цены на новые автомобили на 20 %, до конца нынешнего года повышение цен ожидается до 50 процентов. Одна из основных причин нового ценообразования — изменение курса валют, передает Tengrinews со ссылкой на телеканал «Алматы».

Так, корейский автомобиль Hyundai Solaris несколько недель назад можно было купить за 2 миллиона 800 тысяч тенге, сегодня по новому курсу он уже стоит 4 миллиона тенге.

В связи с этим продажи в некоторых салонах упали уже на 30 процентов.
«Мы пытаемся для себя придумать какой-то более или менее стабильный курс, читаем экономические прогнозы, обзоры, в общем, ориентируемся на долгосрочную перспективу. Мы не можем каждый день менять цены, вчера утвердили прайс-лист в тенге на четвертый квартал этого года, где прогнозируем курс в районе 270 тенге за доллар. Пока прогнозы на этот год неутешительные, если в начале года мы планировали, что рынок новых автомобилей будет 130 тысяч, то сейчас самые оптимистичные прогнозы говорят о 90 тысячах за весь 2015 год», — сообщил региональный директор по продажам Михаилс Кветнис.

Владелец одного из автосалонов Максат Мирманов считает, что на покупательскую способность негативно повлиял массовый завоз авто из России.
«Цены поднимутся однозначно, и в долларах будут на таком же уровне, на котором были до того. Они очень быстро вернутся на старые позиции. Не к тем, которые были месяц назад, а к тем, которые были год назад, до того как начала давить российская ситуация и все были вынуждены отпустить цены. Они вернутся обратно, и все будут пытаться вернуть убытки, которые понесли в течение этого периода», -прогнозирует предприниматель.

Поделиться