Правозащитники назвали решение ЦИК КР о возможности голосования по ксерокопиям паспортов незаконным

Автор -

    Правозащитные организации «Бир Дуйно Кыргызстан», «Кылым шамы» и «Эгль» выступили с заявлением о незаконности решения Центризбиркома КР о возможности голосования на парламентских выборах по ксерокопиям паспортов.

    Правозащитные организации считают, что принятие решения об изменении правил и процедур проведения голосования не относятся к компетенции ЦИК. Нормы процесса волеизъявления граждан прописаны в Законе КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР» и не должны дополняться или меняться перед самыми выборами. Кроме этого, процедура об изменении правил голосования должна быть прописана в законе, а не в подзаконным акте.

    ЦИК обязан обеспечить проведение голосования на основании единых правил и процедур, по которым избиратель получает бюллетень после предъявления документа, удостоверяющего личность, а не его ксерокопии. 

    Правозащитники заявили, что постановление ЦИК должно быть отменено, так как нарушает базовое законодательство, регламентирующее проведение выборов, Конституцию КР и международные нормы, регулирующие основные права и свободы, и ставит под сомнение итоги выборов в учреждения уголовно-исправительной системы.

    Поделиться