Кайрат Осмоналиев: Требование правозащитника от президента КР публичных извинений — самопиар

Автор -

    Требование правозащитника Нурбека Токтакунова от Алмазбека Атамбаева публичных извинений — это самопиар. Об этом сегодня заявил доктор юридических наук, профессор Кайрат Османалиев.

    По его словам, этот человек сам по себе эпатажный.

    «Требование публичных извинений от главы государства — это способ саморекламы, он и сам понимает, что все это бесполезно. Человек хочет, чтобы о нем вспомнили, а чтобы сделать пиар, нужно прицепиться к кому-то. Данный случай похож на басню «Моська и слон», где собака без конца лает на слона, а тот даже не замечает этого», — говорит Кайрат Османалиев.

    «Поскольку заявление главы государства лично никак не задевает Нурбека Токтакунова, здесь логика правозащитника ясна. Лично я его, как юриста, не знаю. Знаю лишь, что он вечно ходит, возмущается и требует к себе исключительного внимания. Если бы в речи глава государства назвал имена, то это другое дело. А так он сказал, что «были попытки сорвать подготовку к выборам». Ведь мы все понимаем, что действительно были попытки расшатать лодку, которая двигалась к избирательному процессу. И я считаю, что это был целенаправленный процесс со стороны неких заинтересованных лиц», — сказал Кайрат Осмоналиев.

    Как отметил юрист, персонально ничьи права не были затронуты.

    «Я считаю, главе государстве вообще не следует даже реагировать на это. Потому что, если на каждого такого человека реагировать, то получится глупость. Исходя из всей этой ситуации, здравомыслящие люди сами сделают вывод», — сказал К. Осмоналиев.

    Также эксперт отметил, что спецслужбам нужно заняться им и выяснить, откуда и почему у правозащитника пошли такие инициативы.

    Напомним, правозащитник на своей страничке в социальных сетях заявил, что требует от президента КР публичных извинений за то, что глава государства на встрече с главами Миссии международных наблюдателей сказал, что «подготовка к парламентским выборам сопровождалась некой истерией со стороны НПО, отдельных лиц и партий». Правозащитник считает, что это напрямую адресовалось ему, поскольку именно он одним из немногих выступал против обязательной биометрической регистрации граждан.

    Поделиться