$25 млн будут направлены на компенсацию по сносу зданий и сооружений на автодороге Бишкек-Кара-Балта

Автор -
233

    Реабилитация и модернизация автодороги начнется в строительном сезоне 2016 года

    «$25 млн будут направлены на компенсацию по сносу зданий и сооружений на автодороге Бишкек-Кара-Балта», — сказал министр транспорта и коммуникаций КР Аргынбек Малабаев на заседании правительства в пятницу.

    По его словам, реабилитация и модернизация автодороги Бишкек-Кара-Балта не началась в текущем году из-за превышения бюджета проекта по сносам зданий, сооружений и зеленых насаждений.

    «Бюджет оказался на $25 млн выше чем выделенные средства. Банк (инвестор) пока не одобрил. До конца декабря постараемся закончить (согласование по выделению средств)», — сказал Малабаев.

    Как сообщалось ранее, реабилитация автодороги Бишкек-Ош от Бишкека до Кара-Балты на севере республики и от Маданията до Джалал-Абада на юге начнется в 2016 году.

    В настоящее время МТиК КР приступило к реализации фазы IV, в рамках которой в период с 2015 по 2018 годы будут реабилитированы оставшиеся 118 км. Это участки от Бишкека до Кара-Балты на севере республики и от Маданията до Джалал-Абада на юге. В рамках фазы IV привлечены средства Азиатского Банка Развития в размере $100 млн из которых $35 млн — грант и Евразийского Банка Развития в размере $60 млн

    Поделиться