В рамках создания «рая для бизнеса» в Кыргызстане будут снижен объем проверок и инспекций – Темир Сариев

Автор -

    Одним из приоритетных направлений правительства является создание «рая для бизнеса», — сказал премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев на заседании правительства в пятницу.

    По его словам, в Кыргызстане каждый инвестор должен чувствовать возвратность средств и эффективность их вложений.

    «У нас 12 контролирующих органов. Поручаю всем контролирующим и надзорным органам выработать кардинальные меры по упорядочению проверок и отчетности бизнеса. Финансовая полиция и правоохранительные органы должны незамедлительно реагировать на посягательство на частную собственность», — отметил Сариев.

    Премьер-министр напомнил кабинету министров, что парламент, в оперативном порядке одобрив состав и структуру правительства «оказал нам кредит доверия».

    «80% руководителей государственных органов остались на своих местах. Это говорит об устойчивости власти, открытости и дисциплине. Но это не значит, что в работе правительства все хорошо и нет недостатков», — сказал он.

    Сариев напомнил чиновникам, что нынешний состав правительства начал работу в трудное время.

    «В короткие сроки мы показали оперативную работу, решены многие нерешенные вопросы, поставлены цели, проведены многочисленные встречи с населением. Именно поэтому нам оказан кредит доверия. Мировой кризис, экономические трудности в  Казахстане и России напрямую влияют на состояние экономики в Кыргызстане. При этом перед нами поставлены задачи по достижению финансово-экономической независимости. В ближайшие годы мы должны научиться жить, опираясь только на свои возможности», — добавил глава кабмина.

    Поделиться